题目内容

12.质量m=1kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在竖直平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力Tmax=46N,转轴离地h=6m,在某次运动中,在最低点时细绳恰好被拉断.(取g=10m/s2)求:
(1)绳断时小球的速度;
(2)绳断后小球在水平方向上的位移.

分析 (1)在最低点细绳恰好被拉断时,绳子的拉力达到最大值,对小球在最低点进行受力分析,由向心力公式即可求解;
(2)细绳断后,小球做平抛运动,根据平抛运动基本公式即可求解.

解答 解:(1)若细绳此时恰好被拉断,则T=Tmax=46N
小球在最低点时,由牛顿第二定律得:
Tmax-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
代入数据得:46-1×10=1×$\frac{{v}^{2}}{1}$
解得:v=6m/s
(2)绳断后,小球做平抛运动,设水平距离为x,
则有:h-L=$\frac{1}{2}$gt2
得:t=$\sqrt{\frac{2(h-L)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(6-1)}{10}}$s=1s
水平距离为:x=vt=6×1m=6m
答:(1)绳断时小球的速度为6m/s.
(2)绳断后小球在水平方向上的位移为6m

点评 本题主要考查了向心力公式、平抛运动基本公式的应用,要求同学们能正确分析小球的运动情况和受力情况,掌握向心力公式和运动学公式,并能用来解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网