题目内容
【题目】如图甲所示,水平放置的圆形线圈匝数n=200匝,直径d1=40 cm,电阻r=2 Ω,线圈与阻值R=6 Ω的电阻相连.在线圈的中心有一个直径d2=20 cm的圆形有界匀强磁场,磁感应强度按图乙所示规律变化,规定垂直纸面向里的磁感应强度方向为正方向.试求:
(1)通过电阻R的电流方向;
(2)电压表的示数;
(3)若撤去原磁场,在图中虚线的右侧空间加磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,方向垂直纸面向里,试证明将线圈向左拉出磁场的过程中,通过电阻R上的电荷量为定值,并求出其值.
【答案】(1)电流方向从A到B;(2)
(3)通过电阻R上的电荷量为定值,大小为
【解析】(1)穿过线圈的磁场方向向里,在增大,根据楞次定律判断出电流方向从A流向B.
(2)根据法拉第电磁感应定律得:
.
则感应电流为:
.
则电压表的示数为:
.
(3)根据法拉第电磁感应定律得,平均感应电动势为:
.
则平均感应电流为:
.
通过电阻R的电量为:
.
将线圈拉出磁场,磁通量的变化量为定量,则通过电阻R的电荷量为定值.
代入数据得:
.
点睛; 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,知道电荷量
,注意该公式在计算题中不能直接运用,需要推导.
练习册系列答案
相关题目