题目内容

7.如图所示,货运码头某起重机输出功率是5.0×104W,若它将一质量为5.0t的集装箱匀速吊起10m,重力加速度g=10m/s2.需要时间为(  )
A.5sB.10sC.15sD.20s

分析 根据物体的受力分析,求出起重机对重物的拉力,然后由功率功率求出速度,进而求出匀速运动的时间.

解答 解:重物匀速提升,起重机的拉力等于重物的重力,起重机的拉力为:
F=mg=5.0×104N,
根据P=Fv得:v=$\frac{5×1{0}^{4}}{5×1{0}^{4}}=1m/s$,
则匀速运动的时间t=$\frac{x}{v}=\frac{10}{1}=10s$,故B正确,ACD错误.
故选:B

点评 本题也可以用动能定理求解,注意功可以用W=Pt求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网