题目内容

小球A从地面以初速度v01 = 10m/s竖直上抛,同时小球B从一高为h = 4m的平台上以初速v02= 6m/s竖直上抛.忽略空气阻力,两球同时到达同一高度的时间、地点和速度分别为多少?(g=10m/s2)[6]

两球同时到达同一高度的时间为t=1s,地点为离地5m高处,速度分别为vA = 0 ,B球向下4m/s。


解析:

  设两球同时到达同一高度的时间为t,这时AB两球的速度分别为,这一过程A球上升的高度为H,则有

,                ①

,               ②

其中v01 = 10m/s,v02= 6m/s代入①、②解得:   H=5m,t=1s,

又由于                          ③ 

               ④ 

其中v01 = 10m/s,v02= 6m/s代入③、④解得:

vA = 0  vB = -4m/s(负号表示B球运动方向向下),

故两球同时到达同一高度的时间为t=1s,地点为离地5m高处,速度分别为vA = 0 ,B球向下4m/s。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网