题目内容
20.(1)当所挂重物质量为4kg时,两绳子所受拉力多大?
(2)若AC、BC能承受的最大拉力均匀为50N,为使两绳不断,所挂重物质量不能超过多少?
分析 (1)对结点C进行受力分析,根据共点力平衡求出两根绳子的拉力.
(2)假设随着重物重力的增大时,轻绳AC和BC都不被拉断.以结点O为研究对象,求出当AC绳拉力达到最大时,求出BC绳的拉力,判断哪绳先被拉断.
解答
解:(1)结点C受到三根绳子的拉力处于平衡状态,CD绳的拉力等于物体的重力G,如图所示,根据合成法则,得:
FBC=Gsin37°=40×0.6=24N
FAC=Gcos37°=40×0.8N=32N
(2)若AC拉力50N,则:mg=$\frac{{{F_{AC}}}}{cos37°}$=62.5N
若BC拉力为50N,则:mg=$\frac{{{F_{BC}}}}{sin37°}$=83.3N
为使两绳都不断取质量较小,所以不能超过62.5N,即6.25kg;
答:(1)当所挂重物质量为4kg时,AC绳子所受拉力为24N,BC绳子所受拉力为32N;
(2)所挂物体质量不能超过6.25千克.
点评 本题难点是采用假设法分析哪根绳的拉力先达到最大值.对于绳子悬挂物体的类型,常常以结点为研究对象.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,竖直放置的轻弹簧一端固定在地面上,另一端与斜面体P连接,P的斜面与固定挡板MN接触且处于静止状态.设弹簧弹力经过物体的重心,则斜面体P此刻所受的外力个数可能为( )
| A. | 2个 | B. | 3个 | C. | 4个 | D. | 5个 |
11.
如图所示,一只玩具电动机用一节干电池供电.闭合开关S后,发现电动机转速较慢.经检测,电动机性能完好;用电压表测a与b间的电压,只有0.6V;断开开关S,测得a与b间的电压接近1.5V.则电动机转速较慢的原因可能是( )
| A. | 开关S接触不良,出现断路 | |
| B. | 电动机两端接线接触不良,出现断路 | |
| C. | 电动机两端相互接触,发生短路 | |
| D. | 电池用旧了,内阻变大了 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 重力做功与路径无关,与移动物体的初末位置的竖直高度差有关,即WAB=mghAB | |
| B. | 静电场力做功与路径无关,与移动电荷的初末位置的电势差有关,即WAB=qUAB | |
| C. | 重力对物体做正功,其重力势能能减少,做负功则重力势能增加 | |
| D. | 静电场力对正电荷做正功,正电荷电势能减少,对负电荷做正功,负电荷电势能增加 |
15.一台额定电压为U的电动机,它的电阻为R,正常工作时通过的电流为I,则( )
| A. | 电动机t秒内产生的热量是Q=I2Rt | B. | 电动机t秒内产生的热量是Q=UIt | ||
| C. | 电动机的功率为P=I2R | D. | 电动机的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$ |
5.一汽车从静止开始做匀加速直线运动,在前10s内通过30m,则汽车在10s末的速度为( )
| A. | 10m/s | B. | 8m/s | C. | 4m/s | D. | 6m/s |
12.
一辆汽车从静止开始启动,其加速度与速度的倒数关系图象如图所示,已知汽车的质量为m,汽车启动过程受到的阻力恒定,图中b、c、d已知,则( )
| A. | 汽车启动过程中的功率越来越大 | |
| B. | 汽车启动过程中的功率恒为$\frac{mb}{d}$ | |
| C. | 汽车启动过程中的最大速度为$\frac{1}{c}$ | |
| D. | 汽车启动过程中受到的阻力为$\frac{mbc}{d-c}$ |