题目内容

精英家教网如图所示,ABCD为竖直放在场强为E=104V/m水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCD部分是半径为R的圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg、带电荷量q=+1×10-4C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10m/s2)求:
(1)小球到达C点时对轨道压力是多大?
(2)若让小球安全通过轨道,开始释放点离B点至少多远?
分析:(1)由动能定理求出小球到达C点时的速度,然后由牛顿第二定律求出轨道对小球的支持力,然后由牛顿第三定律求出小球对轨道的压力;
(2)小球恰好到达D点时,轨道对小球的支持力为零,重力提供向心力,由牛顿第二定律求出到达D点时的速度,然后由动能定理求出释放点到B点的距离.
解答:解:(1)由A点到C点,由动能定理得:
qE?2R-mg?R=
1
2
mvD2-0,
代入数据解得:vD=2m/s.
在C点应用牛顿第二定律得:
FN-qE=m
vD2
R

代入数据解得FN=3 N
由牛顿第三定律知,小球在C点对轨道的压力为3 N.
(2)小球要安全通过D点,必有mg≤m
vD2
R
.
设释放点距B点的距离为x,由动能定理得:
Eqx-mg?2R=
1
2
mvD2
以上两式联立,代入数据可得:x≥0.5 m.
答:(1)小球到达C点时对轨道压力是3N.
(2)若让小球安全通过轨道,开始释放点离B点至少0.5m.
点评:在本题中物体不仅受重力的作用,还有电场力,在解题的过程中,一定要分析清楚物体的受力和运动过程,特别是小球恰好过D点的条件,根据动能定理和牛顿第二定律灵活列式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网