题目内容

9.如图所示,玻璃管的横截面S=1cm2,在玻璃管内有一段质量为m=0.1Kg的水银柱和一定量的理想气体,当玻璃管平放时气体柱的长度为l0=10cm,现把玻璃管正立,稳定后再将玻璃管倒立,经过较长时间后,水银柱再次稳定,求玻璃管由正立至倒立状态,水银柱相对于管底移动的距离,假设环境温度保持不变,大气压强取P0=1×105Pa,g=10m/s2

分析 整个过程中气体的温度不变,根据气体的初末状态的压强和体积的状态参量,由意耳定律计算即可.

解答 解:玻璃管平放时有:P1=P0=1.0×105Pa      
V1=l0S
玻璃管正立时有:${P}_{2}={P}_{0}+\frac{mg}{S}$=$1.0×1{0}^{5}+\frac{0.1×10}{1×1{0}^{-4}}Pa=1.1×1{0}^{5}Pa$   V2=l2S
由水平到正立封闭气体做等温变化,由玻意而定律得:
P1V1=P2V2
解得:${l}_{2}=\frac{{P}_{1}{l}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{1.0×1{0}^{5}×0.1}{1.1×1{0}^{5}}m=\frac{1}{11}m$
玻璃管倒立时有:${P}_{3}={P}_{0}-\frac{mg}{S}=1.0×1{0}^{5}-\frac{0.1×10}{1×1{0}^{-4}}Pa=0.9×1{0}^{5}Pa$
V3=l3S
由正立到倒立过程由玻意而定律得:
P2V2=P3V3
代入数据解得:${l}_{3}=\frac{{P}_{2}{l}_{2}}{{P}_{3}}=\frac{1.1×1{0}^{5}×\frac{1}{11}}{0.9×1{0}^{5}}m=\frac{1}{9}m$
所以玻璃管由正立至倒立状态,水银柱相对于管底移动的距离为:$△l={l}_{3}-{l}_{2}=\frac{1}{9}-\frac{1}{11}m≈0.02m=2cm$
答:玻璃管由正立至倒立状态,水银柱相对于管底移动的距离为2cm.

点评 以封闭的气体为研究对象,找出气体变化前后的状态参量,利用气体的状态方程计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网