题目内容
19.在直角坐标系第I象限区域内有平行于xOy平面的匀强电场和垂直平面向外的匀强磁场.现有一带负电的粒子从坐标原点O沿某一方向以一定的初动能入射,在电场和磁场的作用下发生偏转,粒子先后经过A(8cm,6cm)、B(12cm,18cm)两点时,动能分别变为初动能的$\frac{3}{5}$和$\frac{2}{5}$.若该粒子质量为8.45×10-26kg,电荷量为2×10-19 C,初动能为1×10-17J,不计重力的影响.(1)试确定电场强度的方向并求出电场强度的大小.
(2)若撤去电场,改变磁感应强度大小,使沿x方向入射的带电粒子能够通过B点,求磁感应强度的大小.
分析 (1)由于洛伦兹力对电荷不做功,所以根据电场力对粒子做功的情况即可判断出电场的方向,求出电场强度的大小;
(2)带电粒子能够通过B点,画出运动的根据,然后根据几何关系求出粒子运动的半径,由洛伦兹力提供向心力即可求出.
解答 解:(1)由于洛伦兹力对电荷不做功,所以只有电场力对粒子做功,设电场沿x正方向的分量为Ex,沿y正方向的分量为Ey,则:
粒子到达A点时:$-q{E}_{x}•{x}_{1}-q{E}_{y}•{y}_{1}={E}_{k}-\frac{3}{5}{E}_{k}$ ①
粒子到达B点时:$-q{E}_{x}•{x}_{2}-q{E}_{y}•{y}_{2}={E}_{k}-\frac{2}{5}{E}_{k}$ ②
①×3-②×2得:0.18qEy=0,说明沿y方向的电场强度的分量为0;
然后代入数据得:EX=250V/m
(2)沿x方向入射的带电粒子能够通过B点,其运动的轨迹如图,$\overline{OB}=\sqrt{{B}_{x}^{2}+{B}_{y}^{2}}=\sqrt{1{2}^{2}+1{8}^{2}}=6\sqrt{13}$cm=$0.06\sqrt{13}$m
粒子沿x方向入射,则圆心必定在y轴上,做OB的中垂线与y轴交于O′,则:![]()
由几何关系得:$R=\frac{\frac{1}{2}\overline{OB}}{cosθ}$
而:$cosθ=\frac{{B}_{y}}{\overline{OB}}=\frac{0.18}{0.06\sqrt{13}}$
所以:R=0.13m
带电粒子在磁场中做圆周运动,洛伦兹力提供向心力,所以:
$qvB=\frac{m{v}^{2}}{R}$
得:$B=\frac{mv}{qR}=\sqrt{\frac{2m{E}_{k}}{qR}}$
代入数据得:B=0.05T
答:(1)该电场强度的方向为沿x轴正方向,电场强度的大小为250V/m.
(2)若撤去电场,磁感应强度的大小是0.05T.
点评 该题考查粒子在电场中的运动与在磁场中的匀速圆周运动,将动能定理与牛顿第二定律等相结合,并结合运动的轨迹中相应的几何关系,即可正确解答.
| A. | 下抛时落地速率最大 | B. | 上抛时重力做功最多 | ||
| C. | 落地时下抛时重力的瞬时功率相等 | D. | 下抛时重力的功率最大 |
| A. | 小铁球的速度方向始终指向磁铁 | |
| B. | 小铁球的速度方向沿它运动轨迹的切线方向 | |
| C. | 磁铁对小铁球的吸引力沿运动轨迹的切线方向 | |
| D. | 磁铁对小铁球的吸引力与小铁球的速度方向不在同一直线上 |
| A. | Pt | B. | (Ff+ma)x | C. | $\frac{1}{2}$mvm2 | D. | $\frac{1}{2}$mvm2+Ffx |