题目内容

14.一电动自行车由静止开始在平直的公路上行驶,其运动过程的v-t图象如图所示.则电动自行车(  )
A.12 s末的加速度大小为$\frac{1}{3}$m/s2B.0--20 s的平均速度大小为2.5 m/s
C.0~50 s发生的位移大小为200 mD.0~50 s的平均速度大小大于4m/s

分析 根据速度图象的斜率等于加速度求解加速度.速度图象与坐标轴所围“面积”等于位移大小,由几何知识求解位移大小,平均速度等于位移除以时间.结合这些知识分析.

解答 解:A、根据速度图象的斜率等于加速度大小,若0-12s内做匀加速直线运动,则加速度 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{12}$=$\frac{1}{3}$m/s2,而图象实际切线的斜率小于匀加速的斜率,所以12 s末的加速度大小小于$\frac{1}{3}$m/s2,故A错误.
B、若0-20s内做匀加速直线运动,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{0+v}{2}$=$\frac{5}{2}$=2.5m/s,而实际速度时间图象的“面积”比匀加速运动的大,物体的位移比匀加速运动的位移大,所以平均速度大于2.5m/s.故B错误.
CD、若0-20s内做匀加速直线运动,位移为 x1=$\frac{5×20}{2}$m=50m,20-50s内的位移 x2=50×30=150m,根据B选项分析可知,0-20s内的位移大于50m,则0~50s发生的位移大于200 m,0~50 s的平均速度 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$>$\frac{200}{50}$=4m/s,故C错误,D正确.
故选:D

点评 本题只要抓住速度图象的两个数学意义就能正解作答:斜率等于加速度,“面积”等于位移大小.要注意公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$只适用于匀变速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网