题目内容

1.-带负电的粒子,只在电场力的作用下从a点出发,经c点运动到b点,运动轨迹如图.己知粒子运动过程中电势能增大,下面四幅图中所描述的C点的场强方向可能正确的是(  )
A.B.C.D.

分析 由粒子轨迹的弯曲方向判断电场力方向.电场力方向应指向轨迹的内侧.由电势能增大,判断电场力做功正负,进而选择图象.

解答 解:由曲线运动得条件可知,电场力方向应指向轨迹的内侧,而粒子带负电荷,则电场强度方向与电场力方向相反,指向轨迹外侧且不与速度方向在同一直线上,粒子运动过程中电势能增大,则电场力做负功,速度方向与电场力的方向夹角大于90°,故D正确.
故选:D

点评 本题是电场中轨迹问题,关键要根据轨迹的弯曲方向判断出粒子所受的电场力方向,再根据电势能的变化判断电场力与速度方向的关系.

练习册系列答案
相关题目
13.均匀刻度电阻表的第二十七届青少年科技创新大赛获奖作品,其电路如图示数,当通过电流表的电流保持不变时,由电压表的示数即可确定电阻阻值.若电压表的读数为U时,电流表读数为I,内阻为Rg,那么待测电阻的阻值Rx为$\frac{U}{I}-{R}_{g}$.因电压表的刻度均匀,所以电阻表的刻度也均匀,将电压表刻度换成电阻表刻度即可成为均匀刻度电阻表.

请你从下列仪器中选择合适的仪器组装成一均匀刻度的电阻表:
A.电源电动势E=6V,内阻不计;
B.滑功变阻器最大阻值为1OKΩ,允许最大电流1A;
C.滑功变阻器最大阻值为2OKΩ,允许最大电流2A:
D.电压表量程为0-6V.内阻约为10kΩ;
E.电流表量程为0-2mA,内阻Rg=1000Ω
G.电流表量程为0-1A,内阻Rg=0.1Ω
现欲设计一量程为0-5kΩ电阻表.合适的仪器选择应该是:
滑动变阻器选择B,电流表应选择E.
按图2装好仪器后,调试步骤如下:
(1)将滑动变阻器调至连入电路最大阻值位置,闭合电键K;
(2)使红黑表笔对接,调节滑动变阻器使电流表指针指到中间刻度,此时电压表所示刻度确定为电阻0刻 度,并将电压刻度换成电阻刻度.
(3)保持电键K闭合,在红黑表笔之间连一待测电阻Rx,调节滑动变阻器,使电流表仍指到正中间刻度不变,若原电压表示数为2.5V,那么Rx=1500Ω.
(4)保持电阻0刻度不变,若改变量程,使通过电流表的电流不变,电压表、电源不变,只需改变电流表的内阻即可.如果使该表量程变为0-1kΩ,需要给电流表并联250Ω的电阻.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网