题目内容

18.如图所示,电源的电动势E为6.0V,内阻r为1.0Ω,电阻R为2.0Ω,忽略电流表和电压表对电路的影响.闭合电键S后,电流表的示数为2A,电压表的示数为4V.

分析 根据闭合电路欧姆定律求出电路中电流,得到路端电压,即可知道两个电表的读数.

解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6}{2+1}$=2A
路端电压为:U=E-Ir=6-2×1=4V
即电流表的示数为2A,电压表的示数为4V.
故答案为:2,4.

点评 本题考查闭合电路的欧姆定律的直接应用,属公式的直接应用,要知道电压表测量的是路端电压,不是内电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网