题目内容

17.一物体做竖直上抛运动,从抛出时刻算起,上升到最大高度一半的时间为t1,速度减为抛出时速度的一半的时间为t2,则t1与t2比较,其大小关系为(  )
A.t1>t2B.t1=t2C.t1<t2D.不能确定

分析 将竖直上抛运动看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,根据速度-位移关系与位移时间关系即可求解.

解答 解:根据速度位移公式得,设上升到最大高度一半的速度为v,则有:
${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=-2g\frac{h}{2}$,
0-${v}^{2}=-2g\frac{h}{2}$,
联立解得:v=$\sqrt{\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2}}=\frac{\sqrt{2}}{2}{v}_{0}$,
则运动的时间为:${t}_{1}=\frac{v-{v}_{0}}{-g}=\frac{(2-\sqrt{2}){v}_{0}}{2g}$,
速度减为初速一半所用的时间为t2:${t}_{2}=\frac{\frac{1}{2}{v}_{0}-{v}_{0}}{-g}=\frac{{v}_{0}}{2g}$.
可知$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}=2-\sqrt{2}$,t1<t2.故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 该题通过竖直上抛运动考查匀变速直线运动中的两个导出公式,结合导出公式推导的过程解答即可.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网