题目内容
8.| A. | P1>P2 | B. | P1=P2 | C. | η1=η2 | D. | η1<η2 |
分析 电源的U-I图象与电阻的U-I图象存在交点,该交点对应的坐标表示工作电压和工作电流,根据P=UI求解电源的输出功率,根据η=$\frac{UI}{EI}×100%=\frac{U}{E}×100%$比较电源的效率.
解答 解:AB、由电源的U-I图象读出电动势E=6V,两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态;
电源的输出功率分别为:
P1=U1I1=4×2=8W,
P2=U2I2=2×4=8W,
故P1=P2,故A错误,B正确;
CD、电源的效率:
η1=$\frac{{U}_{1}}{{E}_{1}}×100%$=$\frac{4}{6}×100%=66.7%$,
η2=$\frac{{U}_{2}}{{E}_{2}}×100%$=$\frac{2}{6}×100%=33.3%$,
故η1>η2,故C错误,D错误;
故选:B
点评 本题是对电源和电阻伏安特性曲线的结合,关键明确两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,PQ、MN是一个圆的两条相互垂直的直径,该圆处于匀强电场中,电场强度方向平行该圆所在平面,在圆周所在的平面内将一个带正电的粒子从P点以相同的速率沿不同方向射向圆形区域,粒子将经过圆周上的不同点,其中经过M和Q点时粒子的动能相等,若不计粒子所受的重力和空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | P、N两点的电势相等 | B. | P、M两点的电势不相等 | ||
| C. | 电场强度方向由M指向Q | D. | 电场强度方向与MQ连线垂直 |
19.
如图所示电场中相邻的两个等势面间的电势差相等,且U2=0,一个带正电的运动质点通过等势面U3 时具有动能2.0×10-3J,运动到等势面U1时速度为零,除电场力外,质点不受其他力作用,下列说法正确的是( )
| A. | 运动中带电质点保持总能量2.0×10-3J | |
| B. | 质点通过等势面U2时,动能等于1.0×10-3J | |
| C. | 质点处在等势面U1时,电势能等于2.0×10-3J | |
| D. | 质点动能为1.2×10-3J时,其电势能为-0.1×10-3J |
16.设电子在运动过程中只受静电力作用,则下列说法正确的是( )
| A. | 在负点电荷产生的电场中的任意一点由静止释放电子,它都将沿电场线运动 | |
| B. | 在任何电场中的任意一点由静止释放电子,它都将沿电场线运动 | |
| C. | 给电子一定的初速度,它可能沿正点电荷形成的电场中的某个等势面运动 | |
| D. | 给电子一定的初速度,它可能沿匀强电场中的某个等势面运动 |
3.
某同学在研究电子在电场中的运动时,得到电子由a点运动到b点的轨迹(图中实线所示),图中未标明方向的一组虚线可能是电场线,也可能是等差等势线.则下列说法正确的是( )
| A. | 如果图中虚线是电场线,则电子在b点动能较大 | |
| B. | 如果图中虚线是等势线,则电子在b点动能较小 | |
| C. | 不论图中虚线是电场线还是等势线,a点的场强都大于b点的场强 | |
| D. | 不论图中虚线是电场线还是等势线,a点的电势都高于b点的电势 |
20.
在如图甲所示的电路中,电源电动势为E,内阻不计.滑动变阻器的最大电阻为R,负载电阻为R0.当滑动变阻器的滑动端S在某位置时,R0两端电压为$\frac{E}{2}$,滑动变阻器上消耗的功率为P.若将R0与电源位置互换,接成图乙所示电路时,滑动触头S的位置不变,下列结论正确的是( )
| A. | R0两端的电压将小于$\frac{E}{2}$ | |
| B. | R0两端的电压将等于$\frac{E}{2}$ | |
| C. | 滑动变阻器上消耗的功率一定小于P | |
| D. | 滑动变阻器上消耗的功率可能大于P |
17.一物体做竖直上抛运动,从抛出时刻算起,上升到最大高度一半的时间为t1,速度减为抛出时速度的一半的时间为t2,则t1与t2比较,其大小关系为( )
| A. | t1>t2 | B. | t1=t2 | C. | t1<t2 | D. | 不能确定 |