题目内容
19.分析 根据运动的合成法则,结合几何关系,并依据作图,即可求解.
解答 解:如图所示,直尺没有移动时,处于ADE位置,![]()
当移动后,若两段线的夹角为120°,直尺向右移动的距离为s时,
根据几何关系可知,三角形ABD是等边三角形,四边形BCED是平行四边形,
因此EC长度为s,即为螺帽移动的距离,也为s,
故答案为:s.
点评 考查运动的合成与分解,掌握力的平行四边形定则的应用,注意几何关系的正确建立.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,地球球心为O,半径为R,表面的重力加速度为g.一宇宙飞船绕地球无动力飞行且沿椭圆轨道运动,轨道上P点距地心最远,距离为3R,则( )
| A. | 飞船在P点的加速度一定是小于$\frac{g}{9}$ | |
| B. | 飞船经过P点的速度一定是 $\sqrt{\frac{gR}{3}}$ | |
| C. | 飞船经过P点的速度小于 $\sqrt{\frac{gR}{3}}$ | |
| D. | 飞船经过P点时,对准地心弹射出的物体一定沿PO直线落向地面 |
4.
如图所示,与水平面夹角为θ=37°的传送带以恒定速率v=2m/s逆时针运动,皮带始终绷紧,将质量为m=1kg的物块无初速度放在传送带上的A处,经过1.2s到达传送带B处,物块与传送带的动摩擦因数为μ=0.5,其他摩擦不计,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,下列说法正确的是( )
| A. | 物块从A处到达传送带B处动能增加2J | |
| B. | 物块从A处到达传送带B处机械能减小11.2J | |
| C. | 物块从A处到达传送带B处,物块与传送带摩擦产生的热量为4.8J | |
| D. | 物块从A处到达传送带B处,传送带对物块做功为12.8J |
7.
如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离的关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处由静止释放,则( )
| A. | 乙分子从a到b做加速运动,由b到c做减速运动 | |
| B. | 乙分子由a到c做加速运动,到达c时速度最大 | |
| C. | 乙分子由a到b的过程中,两分子间的分子势能一直增加 | |
| D. | 乙分子由b到d的过程中,两分子间的分子势能先减小后增大 |
14.据报道,我国数据中继卫星“天链一号-01”于2008年4 月25日在西昌卫星发射中心发射升空,经过4次变轨控制后,于5月l日成功定点在东经77°赤道上空的同步轨道.关于成功定点后的“天链一号01卫星”,下列说法正确的是( )
| A. | 离地面高度可以随意选择,相对地面静止 | |
| B. | 绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度小 | |
| C. | 向心加速度比静止在赤道上物体的向心加速度大 | |
| D. | 运行速度大于7.9km/s |
4.
如图所示,小球固定在轻杆一端,轻杆以另一端为轴在竖直面内自由转动,当小球经过最高点的速度为2m/s时,轻杆对小球的作用力大小为6N,当小球经过最高点的速度为4m/s时,轻杆对小球的作用力大小也为6N,取g=10m/s2.则( )
| A. | 轻杆的长度为1m | |
| B. | 小球的质量为0.5kg | |
| C. | 小球经过最高点的速度为2m/s时,小球对杆有拉力作用 | |
| D. | 小球经过最高点的速度为3m/s时,小球与杆间没有作用力 |
11.下列关于离心运动的说法中正确的是( )
| A. | 离心运动只有在向心力突然消失时才产生 | |
| B. | 阴雨天快速行驶的车轮上的泥巴容易被甩出,是因为泥巴所受的向心力较小 | |
| C. | 洗衣机的脱水桶是利用离心运动把湿衣服甩干的 | |
| D. | 汽车转弯时速度过大,会因离心运动而造成交通事故 |
8.
如图所示为一质点运动的位移随时间变化的规律,图线是一条抛物线,方程为s=-5t2+40t.下列说法正确的是( )
| A. | 质点做匀减速直线运动,最大位移是80m | |
| B. | 质点的初速度是20 m/s | |
| C. | 质点的加速度大小是5 m/s2 | |
| D. | t=4s时,质点的速度为零 |
9.
如图所示,一台理想变压器的原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为5:1.原线圈两端加U1=220V的正弦交变电压时,副线圈两端的电压U2为( )
| A. | 44 V | B. | 33 V | C. | 22 V | D. | 11 V |