题目内容

【题目】如图,质量为4kg的小车静止在光滑水平面上。小车AB段是半径为0.45m的四分之一光滑圆弧轨道,BC段是长为2.0m的水平粗糙轨道,两段轨道相切于B点。一质量为0.95kg的小物块(可视为质点)静止在小车右端。质量为0.05kg的子弹、以100m/s的水平速度从小物块右端射入并留在物块中,已知子弹与小物块的作用时间极短。当小车固定时,小物块恰好运动到A点。不计空气阻力,重力加速度为10m/s2。

(1)求BC段的动摩擦因数和小物块刚刚通过B点时对小车的压力;

(2)若子弹射入前小车不固定,求小物块在AB段上升的最大高度。

【答案】(1)30N,方向竖直向下(2)0.2m

【解析】(1)已知小车质量M=4kg,小物块质量m=0.95kg,子弹质量m0=0.05kg,子弹初速度v0=100m/s。

子弹从小物块右端射入物块的过程动量守恒,设子弹与木块达到共同速度vC,

据动量守恒定律得:

代入数据,解得v=5m/s

己知图弧光滑轨道半径R=0.45m,小车固定时,小物块恰好运动到A点,设物块和子弹到达B点时的速度大小vB,由机械能守恒,可得:

代入数据,解得vB=3m/s

已知BC段是长L=2.0m,若BC段的动摩擦因数为μ,

由动能定理

代入数据,解得μ=0.4

设小物块刚通过B点时,受的支持力为FN。由牛顿第二定律

代入数据,解得FN=30N

由牛顿第三定律可得,小物块对小车的压力大小为30N,方向竖直向下

(2)若子弹射入前小车不固定,小物块在AB段上升到最大高度时,小物块和小车达到共同速度,设最终的共速度为v,根据动量守恒定律得:

代入数据,解得v=lm/s

从子弹与小物块达到共同速度,到三种达到共同速度的过程中,系统损失的动能,一部分转化为热能,一部分化为小物块的重力势能,设子弹与小物块上升的最大高度为h,

由能量守恒定律得:

代入数据,解得h=0.2m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网