题目内容

【题目】某兴趣小组检测某种新型节能环保小型轿车的性能,已知该车的总质量为1000kg。小型轿车在平直路面上由静止开始做匀加速直线运动,传惑器设备记录其运动的v-t图象如图所示。从t=5s开始小型轿车的功率达到最大功率且保持最大功率不变,整个运动过程中小型轿车所受的阻力恒为2000N,重力加速度g=10m/s2。下列判断正确的是

A. 小型桥车的最大功率为20kW

B. 小型轿车的最大速率为20m/s

C. 0~20s时间内,小型轿车的位移为250m

D. 小型轿车的速率为15m/s时,加速度大小为

【答案】BC

【解析】匀加速运动时的加速度;由牛顿第二定律:F=f=ma解得F=4000N;则最大功率:P=Fv=4000×10W=40kW,选项A错误;小型轿车的最大速率为,选项B正确;0~5s时间内的位移 ;5~20s时间内,根据动能定理:,解得s2=225m,则0~20s时间内,小型轿车的位移为250m,选项C正确;小型轿车的速率为15m/s时,加速度大小为,选项D错误;故选BC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网