题目内容

如图所示, 有磁感应强度B=0.1T的匀强磁场, 场中放置两根平行的光滑的金属裸 导线MN和PQ, 磁场方向垂直纸面向里, 裸导线上有两根与导线相垂直的金属滑杆,  滑杆长L右=L左=1m, 导线上和导线间接有电阻和电键. 已知R1=R2=10Ω, R3=15Ω, 金属杆和裸导线的电阻可忽略不计. 若滑杆以大小为V=V'=10m/s 的速度沿裸导线向相反方向滑动, 滑动过程中杆始终保持跟导线垂直: 

①电键K断开时, 滑杆中的电流强度是_____A, a、b两点的电势差为_______V, 

②电键K闭合, 滑杆中电流强度是____A, a、b两点的电势差是_________V.

答案:0.1,0;0.1,0
解析:

解: K断开时, 等效电路如图(1)  ε=ε'=BLv=1V

所以I==0.1A, Uab=ε-IR=0

K闭合等效电路如图(2)

I==0.1A    Uab=I3R3=0


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网