题目内容

如图1-1-26所示,一辆质量M=3 kg的小车A静止在光滑的水平面上,小车上有一质量m=1 kg的光滑小球B,将一轻质弹簧压缩并锁定,此时弹簧的弹性势能为Ep=6 J,小球与小车右壁距离为L,解除锁定,小球脱离弹簧后与小车右壁的油灰阻挡层碰撞并被粘住,求:

图1-1-26

(1)小球脱离弹簧时小球和小车各自的速度大小;

(2)在整个过程中,小车移动的距离.

解析 (1)水平面光滑,由小车、弹簧和小球组成的系统在从弹簧解锁到小球脱离弹簧的过程中,满足动量守恒和能量守恒,即:mv1-Mv2=0,

mv+Mv=Ep,

联立两式并代入数据解得:

v1=3 m/s,v2=1 m/s.

(2)在整个过程中,系统动量守恒,所以有m=M,x1+x2=L,解得:x2=.

答案 (1)3 m/s 1 m/s (2)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网