题目内容

1.如图所示,t=0时,质量为0.5kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
t/s0246
v (m•s-108128
A.t=3 s的时刻物体恰好经过B点
B.t=8 s的时刻物体恰好停在C点
C.物体运动过程中的最大速度为12 m/s
D.A、B间的距离小于B、C间的距离

分析 根据表格中的数据求出匀加速和匀减速直线运动的加速度,结合速度时间公式,根据4s末的速度求出物体2s后再斜面上还需滑行的时间,从而得出AB段的时间,根据速度时间公式求出最大速度.根据6s末的速度求出速度减为零还需的时间,从而得出物体恰好停止的时刻.根据速度位移公式分别求出AB和BC段的距离,从而比较大小.

解答 解:A、根据图表中的数据,可以求出物体下滑的加速度${a}_{1}=\frac{8}{2}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,水平面上的加速度${a}_{2}=\frac{8-12}{2}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,
根据运动学公式:8+a1t1+a2t2=12,t1+t2=2,解出t1=$\frac{4}{3}s$,即$t=\frac{10}{3}s$时,物体恰好经过B点,物体运动过程中的最大速度${v}_{m}={a}_{1}t=4×\frac{10}{3}m/s=\frac{40}{3}m/s$,故A、C错误.
B、从8m/s开始,速度减为零还需的时间${t}_{3}=\frac{0-8}{-2}s=4s$,可知t=6+4s=10s时,物体恰好停在C点,故B错误.
D、根据v2-v02=2ax得,AB段的长度为${x}_{AB}=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{\frac{1600}{9}}{8}m=\frac{200}{9}m$,BC段的长度${x}_{BC}=\frac{0-{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{-\frac{1600}{9}}{-4}m=\frac{400}{9}$m,可知AB间的距离小于BC的距离,故D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,通过匀加速和匀减速直线运动的加速度以及4s末的速度,结合速度是公式求出物体在斜面上的运动时间是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网