题目内容
【题目】某物理兴趣小组的同学现在要测定由两节新干电池组成电池组的电动势和内阻的大小,该同学根据实验室提供的实验器材设计了如图1所示的原理图,其中定值电阻R1=1.0 Ω、R0=2.0 Ω,毫安表的量程范围为0~150 mA、内阻大小为rmA=4Ω。试完成下列问题:
![]()
![]()
(1)请根据原理图将图2所示的实物图连接好_______;
(2)实验中电压表所选的量程为0~3 V,某次测量中电压表的读数如图3所示,则此次实验中电压表的读数为U=________V;
(3)他们已经将实验中所测得的实验数据描点,并作出了U–I图象,如图4所示。则电池组的电动势为E=________V,内阻为r=________Ω。(保留3位有效数字)
【答案】
2.50 2.97~2.98 2.40~2.46
【解析】
(1)根据图1所示电路图连接实物电路图,实物电路图所示:
![]()
(2)电压表量程为3V,由图示表盘可知,其分度值为0.1V,示数为2.50V;
(3)由题意可知,电流表内阻为R1的4倍,则流过R1的电流为电流表所示的4倍;由图示电源U-I图象可知,电源电动势:E=2.97V;电源内阻
。
练习册系列答案
相关题目