题目内容
2.(1)下列操作正确的是A
A.先通电源再释放纸带
B.先释放纸带再通电源
C.分别逐个测出每两个计数点间的距离
D.舍去开头比较密集的点,选择纸带上点比较清晰的部分来处理数据
(2)本实验测出重物的质量不需要(填需要或者不需要).
(3)相邻两个计数点之间的时间间隔为0.06s.
(4)打下2点时重物的速度大小是1.52m/s.
(5)由纸带上的数据计算出的重力加速度等于9.76m/s2.(计算结果保留3位有效数字)
分析 明确纸带法实验中的注意事项和实验原理;若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.
根据逐差法可求得重力加速度的大小.
解答 解:(1)A、实验中为了有效利用纸带应先开电源再放纸带,故A正确,B错误;
C、测量每相邻两计数点间距离时,不要分段测量各段位移,应一次测出各计数点与0计数点的距离,然后逐一相减,得出每两个计数点间距离的数值;故C错误;
D、为了准确测量,应舍去开头比较密集的点,选择纸带上点比较清晰的部分来处理数据,故D正确;
(2)由于物体下落的加速度与物体的质量无关,故不需要测量物体的质量;
(3)由于两计数点间有两个点,而打点间隔为0.02s,故计数点间的时间间隔为T=3×0.02=0.06s;
(4)由图可知,x2=72.8mm=0.0728m,x3=107.8mm=0.1078m;2点的速度等于13间的平均速度,故v=$\frac{{x}_{2}+{x}_{2}}{2T}$=$\frac{0.0728+0.1078}{0.06×2}$=1.52m/s;
(5)根据△x=aT2可得:
a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{9{T}^{2}}$;由图可知,x03=37.5+72.8+107.8(mm)=218.1mm=0.2181m;
x36=143.1+178.0+213.3=534.4mm=0.5344m
代入解得:a=9.76m/s2;
故答案为:(1)AD;(2)不需要;(3)0.06;(4)1.52;(5)9.76.
点评 本题考查利用纸带测量重力加速度的实验,实质上就是根据纸带测量加速度的实验,要注意明确实验中平均速度等于中间时刻的瞬时速度以及逐差法的正确使用.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始匀加速下滑,经过B点后进入粗糙水平面(设经过B点前后速度大小不变),匀减速运动最后停在C点.每隔0.2秒通过速度传感器测量物体的瞬时速度大小,表给出了部分测量数据.求:
(1)物体在斜面和水平面上的加速度大小分别为多大?
(2)t=0.6s时瞬时速度大小v.
(3)AB间的距离.
| t/(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| V/(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
(2)t=0.6s时瞬时速度大小v.
(3)AB间的距离.
10.
如图所示,将一带正电的金属小球接触一个原来不带电的验电器的金属球,则关于验电器中两金属箔片,下列说法正确的是( )
| A. | 因不带电而不会张开 | B. | 因都带正电荷而张开 | ||
| C. | 因都带负电荷而张开 | D. | 因带异种电荷而不会张开 |
17.
公路急转弯处通常是交通事故多发地带.如图,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速度为vc时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,则在该弯道处,( )
| A. | 汽车所受重力和支持力是一对平衡力 | |
| B. | 车速只要低于vc,车辆便一定会向内侧滑动 | |
| C. | 车速只要高于vc,车辆便一定会向外侧滑动 | |
| D. | 当路面结冰时,与未结冰时相比,vc的值不变 |
7.
质量相等的A、B两物体放在同一水平面上,分别受到水平拉力F1、F2的作用而从静止开始从同一位置出发沿相同方向做匀加速直线运动.经过时间t0和4t0,当二者速度分别达到2v0和v0时分别撤去F1和F2,以后物体做匀减速运动直至停止.两物体运动的v-t图象如图所示.下列结论正确的是( )
| A. | 在2t0-3t0之间的某一时刻B能追上A | |
| B. | F1和F2的大小之比是8:1 | |
| C. | 物体A、B的位移大小之比是6:5 | |
| D. | 整个运动过程中F1和F2做功之比是3:5 |
14.
如图所示,真空中O点有一点电荷,在经产生的电场中有a,b两点,a点的场强大小为Ea,方向与ab连线成60°角,b点的场强大小为Eb,方向与ab连线成30°角,若将同一试探电荷分别放在a,b两点受电场力大小分别为Fa、Fb,则关于试探电荷在a、b两点电场力的大小关系,以下结论正确的是( )
| A. | Fa=3Fb | B. | Fa=$\sqrt{3}$Fb | C. | Fa=$\frac{\sqrt{3}}{3}$Fb | D. | Fa=$\frac{1}{3}$Fb |
11.
某种金属在光的照射下产生光电效应,其遏止电压Uc与入射光频率v的关系图象如图所示,则由图象可知( )
| A. | 频率恰好为v0的入射光需要照射一定的时间才能使金属发生光电效应 | |
| B. | 该金属的逸出功等于hv0 | |
| C. | 若已知电子电量e,就可以求出普朗克常量h | |
| D. | 入射光的频率为3v0时,产生的光电子的最大初动能为2hv0 |