题目内容

8.为了求出楼房高度,让一石子从楼顶自由下落,空气阻力不计,则测出下列哪个物理量的值能计算出楼房高度(  )
A.石子开始下落1s的位移B.石子落地时的速度
C.石子最后1s内的位移D.石子落地所用的时间

分析 通过自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$和速度位移公式v2=2gh知,只要知道落地的速度或下落的时间,就可以求出楼房的高度.

解答 解:A、石子开始下落1s内的位移,可以直接求出,但无法知道石子下落的总时间或石子落地的速度,所以无法求出楼房的高度.故A错误.
B、根据速度位移公式v2=2gh,知道石子落地的速度,可以求出楼房的高度.故B正确.
C、根据最后1s内的位移,可以知道最后1s内的平均速度,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则可以知道落地前0.5s末的速度,根据速度时间公式v=v0+gt,求出落地时的速度,再根据v2=2gh,求出下落的距离.故C正确.
D、知道石子落地所用的时间,根据x=v0t+$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出下落的距离.故D正确.
故选:BCD

点评 已知小球下落的初速度为0,小球下落的加速度为g,求下落的高度h,可以根据v2-v02=2ax求解,也可以根据h=$\frac{1}{2}$gt2求解.到底用哪种方法求解主要看所给的物理量有哪些.这就需要我们对所有的物理规律,所有的物理量之间的关系要有清晰的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网