题目内容
10.分析 车与小球组成的系统水平方向动量守恒,应用动量守恒定律可以求出车的速度.
解答 解:车与小球组成的系统在水平方向动量守恒,
以向右为正方向,由动滑轮守恒定律得:mv1+Mv2=(M+m)v,
代入数据解得:v=6m/s;
答:小车运动的速度为6m/s.
点评 本题考查了求小车的速度,小车与小球水平方向动量守恒,在水平方向上应用动量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为60°,OB绳与水平方向的夹角为30°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比分别为( )
| A. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{1}$ | B. | $\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | C. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ |
18.
平行板电容器的两板A、B接于电池两极,一个带正电小球用绝缘细线悬挂在电容器内部,闭合电键S,电容器充电,这时悬线偏离竖直方向夹角为θ,如图所示,那么( )
| A. | 保持电键S闭合,将A板稍向B板靠近,则θ增大 | |
| B. | 保持电键S闭合,将A板稍向上移,则θ减小 | |
| C. | 电键S断开,将A板稍向B板靠近,则θ不变 | |
| D. | 电键S断开,将A板稍向上移,则θ减小 |
5.
一列简谐横波,沿x轴正方向传播,传播速度为10m/s,在t=0时的波形图如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 此时x=1.25m处的质点正在做加速度减小的加速度运动 | |
| B. | x=0.7m处的质点比x=0.6m处的质点先运动到波峰的位置 | |
| C. | x=0处的质点再经过0.05s时间可运动到波峰位置 | |
| D. | x=0.3m处的质点再经过0.08s可运动至波峰位置 | |
| E. | x=1m处的质点在做简谐运动,其振动方程为y=0.4sin(10πt)(m) |
2.
如图所示木箱静止在一木板上已知木箱的质量为3m木箱里静止着两个质量均为m的物体两物体间用一轻弹簧连接若突然撤去模板则撤去木板瞬间两木块的加速度为( )
| A. | A物块的加速度为0 | B. | B物块的加速度为g | ||
| C. | B物块的加速度为2g | D. | B物块的加速度为1.25g |
16.以下说法正确的是( )
| A. | 体积很小的带电体就是点电荷 | |
| B. | 元电荷就是质子 | |
| C. | 摩擦起电的本质是电子由一个物体转移到另一个物体 | |
| D. | 摩擦起电的过程中创造了电荷 |
17.某列车沿轨道从A运动到B,开始以速度v行驶了三分之一的路程;中间三分之一的路程速度为2v,行驶最后三分之一路程的时候速度又为v,则列车全程的平均速度应为( )
| A. | 1.2v | B. | 1.5v | C. | 1.8v | D. | 1.25v |