题目内容

14.如图所示.质量为m=2kg的物块,带电量q=1.0×10-3c,从区域左边界的A点以v0=5m/s的初速度进入AB区域.在水平面上运动.物块与水平面之间的摩擦系数为μ=0.4,AB区域的宽度L=1.25m.(上下宽度足够宽)并在AB区域内有方向水平向右的匀强电场,大小为E=4.0×103,(图中未画出)轨道的半圆部分光滑,半径R=40cm,求:
(1)物块通过AB区域过程中电场力做的功
(2)物块运动到轨道最高点C点时对轨道的压力
(3)物块从C点飞出后落到水平面上的位置距C点的水平距离;
(4)若电场强度的大小不变方向变为竖直向下,物块滑到区域右边界时的动能.

分析 (1)根据功的公式W=FS即可求出电场力的功;
(2)A到C的过程中电场力、摩擦力和重力做功,由动能定理即可求出C点的速度,然后结合牛顿第二定律求出C对轨道的压力;
(3)物块离开C后做平抛运动,将小球的运动分解即可求出;
(4)若电场强度的大小不变方向变为竖直向下,摩擦力对物块做功,由动能定理即可求出物块滑到区域右边界时的动能.

解答 解:(1)电场力做功为:W=qEL=1.0×10-3×4.0×103×1.25=5 J      
(2)物块从A到C由动能定理得:
$W-μmgL-mg•2R=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入数据解得:vc=2 m/s
物块在C点:${F}_{N}+mg=\frac{m{v}_{c}^{2}}{R}$
代入数据解得:FN=0 
即物块对轨道压力为零
(3)物块从C点抛出后下落时间:t=$\sqrt{\frac{2×2R}{g}}=\sqrt{\frac{2×2×0.4}{10}}=0.4$s
若物块从C点抛出后下落过程中始终在AB区域内运动,水平方向:
$a=\frac{qE}{m}=\frac{1.0×1{0}^{-3}×4.0×1{0}^{3}}{2}=2m/{s}^{2}$
因此,水平方向的位移:$x={v}_{c}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据得:x=0.64m
(4)当电场强度方向向下后运动到右边界时动能为Ek
则:${E}_{k}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=-μ(mg+qE)$
代入数据解得:Ek=15.4J
答:(1)物块通过AB区域过程中电场力做的功是5J;
(2)物块运动到轨道最高点C点时对轨道的压力是0;
(3)物块从C点飞出后落到水平面上的位置距C点的水平距离是0.64m;
(4)若电场强度的大小不变方向变为竖直向下,物块滑到区域右边界时的动能是15.4J.

点评 该题结合电场力考查竖直平面内的圆周运动与平抛运动,涉及的知识点多,物体的受力、运动过程多,在解答的过程中首先要把握各过程中的受力,然后选择合适的公式进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网