题目内容

1.如图所示,在光滑水平面上有两个木块A、B,木块B静止,且其上表面左端放置着一小物块C.已知mA=mB=0.2kg,mC=0.1kg,现使木块A以初速度v=2m/s沿水平方向向右滑动,木块A与B相碰后具有共同速度(但不粘连),C与A、B间均有摩擦.设木块A足够长,求小物块C的最终速度(  )
A.$\frac{1}{3}$m/sB.$\frac{2}{3}$m/sC.1m/sD.$\frac{4}{5}$m/s

分析 这是一个动量的问题.当AB相碰的时候,作用时间极短,作用力很大,加速度极大,B物体立即获得速度,且和A速度相等;但是C物体在B上,受到的力最大也只是最大静摩擦力,加速度很小,加上AB作用时间极短,所以vc在相碰的时候速度为0

解答 解:AB相碰作用时间极短,作用力远大于外力(C对B的摩擦力),AB动量守恒,有
 mAV=(mA+mB)VAB
得  VAB=1m/s,Vc=0
(2)AB相碰以后,C立刻滑至A上,此时AB分离(C到A上以后,A做减速运动,C做加速运动),
因为A足够长,最终AC速度相等一起匀速运动,由动量守恒定律,得
mAVAB=(mA+mC)VC    
得  Vc=$\frac{2}{3}$m/s
故选:B.

点评 本题考查动量守恒定律的应用,要注意明确AB碰撞过程中动量守恒;C滑到A的过程中AC动量守恒;分别由动量守恒定律列式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网