题目内容

16.某质量为1000kg的汽车在平直路面试车,当达到72km/h的速度时关闭发动机,经过20s停下来.汽车受到的阻力是多大?重新起步加速时牵引力为2000N,产生的加速度是多大?(假定试车过程中汽车受到的阻力不变).

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度,根据牛顿第二定律求出阻力的大小,重新加速后,结合牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:72km/h=20m/s.
汽车匀减速运动的加速度大小a1=$\frac{20}{20}$=1m/s2
根据牛顿第二定律得,f=ma1=1000×1N=1000N.
重新加速后,根据牛顿第二定律得,a2=$\frac{F-f}{m}=\frac{2000-1000}{1000}$m/s2=1m/s2
答:汽车所受的阻力大小为1000N,重新加速后,加速度为1m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网