题目内容

15.质量为1.0kg的小球沿光滑的圆轨道在竖直平面内做圆周运动,圆轨道的半径为10m.若小球在轨道的最低点的重力势能是50J,则小球在最低点对轨道的压力最小值是60N,小球具有的机械能最少是300J.

分析 当小球恰好通过圆轨道最高点时,通过最高点的速度最小,通过最低点的速度也最小,小球在最低点对轨道的压力即最小.先由牛顿第二定律求出最高点的最小速度,由机械能守恒定律求最低点的最小速度,再由牛顿第二定律、第三定律结合求出小球在最低点对轨道的压力最小值.结合最小动能,得到最小的机械能.

解答 解:设小球通过最高点和最低点的最小速度分别为v1和v2
在最高点,由重力等于向心力,得 mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
小球从最高点运动到最低点的过程,由机械能守恒定律得:
  2mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
在最低点,由牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
联立解得,小球在最低点对轨道的压力最小值 N=6mg=60N
且 v2=$\sqrt{5gR}$=10$\sqrt{5}$m/s
小球具有的机械能最少是 E=Ep+$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=50+$\frac{1}{2}×1×(10\sqrt{5})^{2}$=300J
故答案为:60,300.

点评 本题与绳子模型类似,要明确小球到达圆轨道最高点的临界条件:重力等于向心力,可求得最高点的临界速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网