题目内容

如图所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动,两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4kg·m/s,则( )

  A.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5

  B.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10

  C.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5

  D.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10

 

答案:A
解析:

A、B两球碰撞前的动量均为6kg·m/s,即

  mAvA=6,mBvB=2mAvB=6

  碰撞后A球的动量增量为-4kg·m/s,即

  =2.根据动量守恒定律

  mAvA+mBvB=+得=10

  由得

  因为A球质量小,速度比B球大,A球只有在左方才能追上B球与之发生碰撞.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网