题目内容

 如图所示:一光滑斜面和一粗糙水平面光滑连接(不计B处的机械能损失),质量为m=1kg的物块从一光滑的斜面顶端A点以初速度v0=2m/s滑下,至底端B点,接着沿水平粗糙地面匀减速滑行了一段距离停止在C点。已知斜面的高度为h=3m,物块与水平地面间的动摩擦因数为µ=0.2,g取10m/s2,求:

(1)物块刚滑到斜面底端时的速度大小VB;

(2)物块在粗糙水平面上滑行的距离X。

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 解:(1)物体由A点滑至B点的过程中,根据动能定理得:

         

           ∴vB=8m/s

     (2)物体由B点滑至C点的过程中,根据动能定理得:

∴x=16m

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网