题目内容

1.如图所示,图甲为一列沿水平方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,图乙是这列波中质点P的振动图线,该波的传播速度为0.5m/s;图甲中Q点(坐标为x=2.25m处的点)的振动方程为y=0.2cos(πt)cm.

分析 ①根据图象得出波长和周期,通过v=$\frac{λ}{T}$求出波速的大小.
②根据P质点的振动方向,通过上下坡法确定波的传播方向,进而得出Q的振动方向.根据质点的振幅、圆频率写出振动方程.

解答 解:由图象知,波长λ=1.0m,周期T=2s,则波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{1.0}{2}=0.5$s;
质点振动的振幅A=0.2cm,周期T=2s,则ω=$\frac{2π}{T}=\frac{2π}{2}=π$rad/s,因为初始时刻Q点处于正向最大位移处,则振动方程y=0.2cosπtcm.
故答案为:0.5,y=0.2cos (πt) cm

点评 该题考查波的图象,解决本题的关键能够通过图象获取信息,会通过上下坡法判断质点振动和波传播方向的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网