题目内容

10.某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升飞机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞做减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图a.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为37°,如图b.已知人的质量为60kg,降落伞质量为40kg,不计人所受的阻力,打开伞后伞所受阻力f与速度v成正比,即f=kv (g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)打开降落伞前人下落的距离.
(2)求阻力系数k和打开伞瞬间的加速度a.
(3)悬绳能够承受的拉力至少为多少?

分析 (1)根据速度位移公式求出打开降落伞前人下落的高度.
(2)抓住平衡,根据kv=(m1+m2)g求出阻力系数,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.
(3)对人分析,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:(1)根据速度位移公式得,${h_0}=\frac{v_0^2}{2g}=20m$.
(2)最后匀速下降时有:kv=(m1+m2)g
解得:k=200N•s/m
打开伞瞬间对整体:kv0-(m1+m2)g=(m1+m2)a
解得:$a=\frac{{k{v_0}-({m_1}+{m_2})g}}{{{m_1}+{m_2}}}=30m/{s^2}$.
方向竖直向上                      
(3)设每根绳拉力为T,以运动员为研究对象有:8Tcosα-m1g=m1a,
T=$\frac{{m}_{1}(g+a)}{8cos37°}=\frac{60×40}{8×0.8}N=375N$.
由牛顿第三定律得:悬绳能承受的拉力为至少为375N      
答:(1)打开降落伞前人下落的距离为20m.
(2)求阻力系数k为200N•s/m,打开伞瞬间的加速度a为30m/s2,方向竖直向上.
(3)悬绳能够承受的拉力至少为375N.

点评 本题考查了共点力平衡和牛顿第二定律的基本运用,关键合理地选择研究的对象,运用牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网