题目内容
19.苹果从树上由静止开始自由下落,能反映其运动的v一t图象是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 根据自由落体运动速度与时间的关系v=gt,结合函数与图象的一一对应关系解答.
解答 解:自由落体运动速度与时间的关系v=gt,为一次函数对应的图象为过原点的倾斜直线线,故B正确
故选:B
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直运动,掌握自由落体运动的速度时间公式,结合数学知识解答.
练习册系列答案
相关题目
9.“北斗”卫星定位系统由地球静止轨道卫星(同步卫星)、中轨道卫星和倾斜同步卫星组成.地球静止轨道卫星和中轨道卫星都在圆轨道上运行,它们距地面的高度分别约为地球半径的6倍和3.4倍,下列说法中正确的是( )
| A. | 静止轨道卫星的周期约为中轨道卫星的2倍 | |
| B. | 静止轨道卫星的线速度大小约为中轨道卫星的2倍 | |
| C. | 中轨道上的卫星所受的万有引力比静止轨道上的卫星大 | |
| D. | 中轨道上的卫星在运动过程中加速度不变 |
10.
如图所示,半径R=0.5m的$\frac{1}{4}$圆弧接收屏位于电场强度方向竖直向下的匀强电场中,OB水平,一质量为m=1.0×10-6kg,带电荷量为q=8.0×10-6C的粒子从与圆弧圆心O等高且距O点0.3m的A点以初速度v0=3×102m/s 水平射出,粒子重力不计,粒子恰好能垂直打到圆弧曲面上的C点(图中未画出),取C点电势为0,则( )
| A. | 该匀强电场的电场强度大小为105 V/m | |
| B. | 粒子在A点的电势能为8×10-5J | |
| C. | 粒子到达C点的速度大小为4×102m/s | |
| D. | 粒子速率为400m/s时的电势能为4.5×10-4J |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 如果气体分子总数不变,而气体温度升高,气体的平均动能一定增大,压强也必然增大 | |
| B. | 0℃的铁和0℃的冰,它们的分子平均动能相同 | |
| C. | 大颗粒的盐磨成细盐.仍然是晶体 | |
| D. | 布朗运动是液体分子对悬浮固体颗粒的碰撞作用不平衡造成的 | |
| E. | 第二类永动机因为违反了能量守恒定律,因此是制造不出来的 |
4.
如图所示,一粗细均匀的U型玻璃管开口向上竖直放置,左、右两管都封有一定质量的理想气体A、B,水银面a、b间的高度差h1,水银柱cd的长度为h2=h1,a面与c面恰处于同一高度.现向右管开口端注入少量水银达到重新平衡,则( )
| A. | 水银面c下降的高度大于水银面a上升的高度 | |
| B. | 水银面a、b间新的高度差等于右管上段新水银柱的长度 | |
| C. | 气体A的压强一定大于外界大气压强 | |
| D. | 气体A的压强变化量等于气体B的压强变化量 |
4.关于物体的运动描述下列说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的物体速度方向必定变化,且一定处于不平衡状态 | |
| B. | 匀速圆周运动是变速运动但加速度可能恒定不变 | |
| C. | 做平抛运动的物体某时刻速度的速度方向可能竖直向下 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体所受的合外力方向不一定与速度方向垂直 |
1.陨石落向地球的原因是( )
| A. | 陨石对地球的吸引力远小于地球对陨石的吸引力 | |
| B. | 陨石对地球和地球对陨石的吸引力大小相等,但陨石质量小,加速度大 | |
| C. | 太阳不再吸引陨石,所以陨石在地球的吸引下落向地球 | |
| D. | 陨石原在空中静止,在地球引力的作用下自由下落 |
2.
两物体A、B按如图所示连接且处于静止状态,已知两物体质量为mA、mB,且mA=2mB,链接A物体绳子与水平夹角θ=30°,A物体和地面的动摩擦因数为μ.现在B上加一个水平力F,使物体B缓慢移动,物体A始终静止,则此过程中( )
| A. | 物体A对地面的压力逐渐变小 | B. | 物体A受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 绳的拉力大小不变 | D. | 地面对A的作用力变大 |