题目内容
16.某质点作直线运动,速度随时间的变化的关系式为v=(2t+4)m/s,则对这个质点运动描述,正确的是( )| A. | 初速度为0 | B. | 加速度为4 m/s2 | ||
| C. | 在3s末,瞬时速度为10 m/s | D. | 做匀减速直线运动 |
分析 1、由匀变速直线运动的速度公式v=v0+at,根据待定系数法可求出初速度和加速度.
2、根据速度与时间的关系,代入数据可求得速度.
3、根据位移公式代入数据可求得位移
解答 解:A、B:根据待定系数法,匀变速直线运动的速度随时间的关系为:v=v0+at
已知v=(2t+4)m/s
所以v0=4m/s
a=2m/s2
故AB错误.
C、根据速度v=(2t+4)m/s
代入t=3s,
v=10m/s
故C正确.
D、初速度与加速度方向相同,故做加速运动,故D错误
故选:C
点评 此题考查了匀变速直线运动的速度公式、位移公式,记住并理解这些公式,并能用待定系数法求解一些量,此题难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
6.
亚丁湾索马里海域六艘海盗快艇试图靠近中国海军护航编队保护的商船.中国特战队员发射爆震弹成功将其驱离.假如其中一艘海盗快艇在海面上运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 海盗快艇在0~66s内从静止出发做加速度增大的加速直线运动 | |
| B. | 海盗快艇在66s末开始调头逃离 | |
| C. | 海盗快艇在96s末离商船最近 | |
| D. | 海盗快艇在96s~116s内做匀减速直线运动,且加速度减小为0.75m/s2 |
8.
一辆汽车从甲地出发,沿平直公路开到乙地刚好停止,其速度图象如图所示.那么0~t和t~3t两段时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度的大小之比为2:1 | |
| B. | 位移的大小之比为2:1 | |
| C. | 平均速度的大小之比为2:1 | |
| D. | 中间时刻瞬时速度的大小之比为1:1 |
5.
如图所示,质量相等的A、B小物块用轻弹簧相连,用细线把A悬挂在天花板上,B放在水平面,静止时,B对水平面的压力刚好为零.忽略空气阻力,剪断A上的细线之后( )
| A. | A向下运动过程中,加速度先减小后增大 | |
| B. | A向下运动过程中,在弹簧处于原长时速度达到最大 | |
| C. | A运动到最低点时,地面对B的支持力等于A、B的重力之和 | |
| D. | A运动到最低点时,弹簧的弹性势能与细绳剪断前相等 |
6.
如图,两个带电小球A、B分别处于光滑绝缘的竖直墙面和斜面上,且在同一竖直平面内.用水平向左的推力F作用于B球,两球在图示位置静止.现将B球沿斜面向上移动一小段距离,发现A球随之向上移动少许,两球在虚线位置重新平衡.重新平衡后与移动前相比,下列说法正确的是( )
| A. | 墙面对A的弹力变小 | B. | 斜面对B的弹力不变 | ||
| C. | 推力F变大 | D. | 两球之间的距离变大 |