题目内容
20.分析 分别以B和A两个物体为研究对象,分析受力情况.根据平衡条件和摩擦力公式求解动摩擦因数.
解答 解:物体B对A压力 FN2=GB=40N
地面对A的支持力 FN1=GA+GB=80N
因此A受B的滑动摩擦力 Ff2=μFN2
A受地面的摩擦力 Ff1=μFN1
又由题意得 F=Ff1+Ff2
可得 μFN2+μFN1=F
代入数据得 μ×80+μ×40=40
可得到 μ=$\frac{1}{3}$
答:接触面间的动摩擦因数是$\frac{1}{3}$.
点评 本题考查应用平衡条件处理问题的能力,要注意B对地面的压力并不等于B的重力,而等于A、B总重力.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,实线为高速运动正粒子在位于O点的点电荷附近的运动轨迹,M、N和Q为轨迹上的三点,N点离点电荷最近,Q点比M点离点电荷更远,不计正粒子的重力,则( )
| A. | 正粒子在M点的速率比在Q点的大 | |
| B. | 三点中,正粒子在N点的电势能最大 | |
| C. | 在点电荷产生的电场中,M点的电势比Q点的低 | |
| D. | 正粒子从M点运动到Q点,电场力对它做的总功为正功 |
11.
如图所示,一个带负电的油滴以水平向右的速度v进入一个方向垂直纸面向外的匀强磁场B后,保持原速度做匀速直线运动,如果使匀强磁场发生变化,则下列判断中错误的是( )
| A. | 磁场B减小,油滴动能增加 | |
| B. | 磁场B增大,油滴机械能不变 | |
| C. | 使磁场方向反向,油滴动能减小 | |
| D. | 使磁场方向反向后再减小,油滴重力势能减小 |
8.质量为m的小球A在光滑的水平面上以速度v0与质量为2m的静止小球B发生正碰,碰后A球的动能恰好变为原来的$\frac{1}{9}$,则B球速度大小可能是( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{3}$ | B. | $\frac{8{v}_{0}}{9}$ | C. | $\frac{4{v}_{0}}{9}$ | D. | $\frac{2{v}_{0}}{3}$ |
15.
如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电源上,电源电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 通过电动机的电流为10 A | B. | 电动机的输入功率为20 W | ||
| C. | 电动机的热功率为4 W | D. | 电动机的输出功率为16 W |
12.
甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图象如图所示.已知两车在t=3s时并排行驶,则( )
| A. | 在t=1 s时,甲车在乙车后 | |
| B. | 在t=0时,甲车在乙车前7.5 m | |
| C. | 两车另一次并排行驶的时刻是t=2 s | |
| D. | 甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40 m |
6.处于静电平衡中的导体,内部场强处处为零的原因是( )
| A. | 外电场不能进入导体内部,导体内部没有电场 | |
| B. | 所有感应电荷在导体内部产生的合场强为零 | |
| C. | 外电场和所有感应电荷的电场在导体内部叠加的结果为零 | |
| D. | 以上解释都不正确 |