题目内容
11.(1)粒子刚进入电场Ⅱ时的速率v;
(2)粒子在电场Ⅱ中运动的时间t;
(3)粒子离开电场Ⅱ时的侧移量y.
分析 (1)粒子在电场Ⅰ中加速,用动能定理即可求解速度;
(2)粒子在电场Ⅱ中做类平抛运动,利用水平速度不变,用位移速度公式求解时间;
(3)在竖直方向上做匀加速运动,利用(2)中所求时间求解竖直位移.
解答 解:(1)对粒子在Ⅰ中的加速,由动能定理得,2Eqs=$\frac{1}{2}$mv2-0,解得,v=2$\sqrt{\frac{Eqs}{m}}$,
(2)粒子在Ⅱ中水平方向做匀速直线运动,L=vt,t=$\frac{L}{v}$=$\frac{L}{2}$$\sqrt{\frac{m}{Eqs}}$,
(3)粒子在Ⅱ中竖直方向做匀加速直线运动,
由Eq=ma,即a=$\frac{Eq}{m}$,y=$\frac{1}{2}$at2,
解得y=$\frac{1}{2}$•$\frac{Eq}{m}$•($\frac{L}{2}$$\sqrt{\frac{m}{Eqs}}$)2=$\frac{{L}^{2}}{8s}$.
答:(1)粒子刚进入电场Ⅱ时的速率为2$\sqrt{\frac{Eqs}{m}}$;
(2)粒子在电场Ⅱ中运动的时间为$\frac{L}{2}$$\sqrt{\frac{m}{Eqs}}$;
(3)粒子离开电场Ⅱ时的侧移量为$\frac{{L}^{2}}{8s}$.
点评 本题是带电粒子在电场中运动的问题,能熟练运用运动的分解法求出粒子离开电场时的速度的关键.此题属于基础题,考查最基本的公式和概念,最简单的带电粒子在匀强电场中的运动.注意公式的换算即可.
练习册系列答案
相关题目
2.电动自行车因其价格相对于摩托车低廉,而且污染小,受到群众喜爱,某电动车铭牌如下表所 示.取g=10m/s2,试求
(1)求此车所装电动机的线圈电阻.
(2)求此车所装电动机在额定电压下正常工作时的效率.
(3)一个60kg的人骑着此车,如果电动自行车所受阻力为人和车重的0.02倍,求电动自行车在平直公路上行驶的最大速度.
| 规格 | 后轮驱动直流永磁电机 |
| 车型:20′′电动自行车 | 电机输出功率:175W |
| 电源输出电压:≥36V | 额定工作电压/电流:36V/5A |
| 整车质量:40kg | 最大载重量:120kg |
(2)求此车所装电动机在额定电压下正常工作时的效率.
(3)一个60kg的人骑着此车,如果电动自行车所受阻力为人和车重的0.02倍,求电动自行车在平直公路上行驶的最大速度.
20.将四个相同的灯泡分别组成如图所示的甲、乙两种电路并接在相同的端压两端.调节变阻器,使每个灯泡都正常发光.若两个变阻器R1、R2上消耗的功率分别为P1、P2,则P1、P2的大小关系可能为( )

| A. | P2=2P1 | B. | P2=4P1 | C. | P2=8P1 | D. | P2=64P1 |
1.对于一段非纯电阻电路,若加在电路两端的电压为U,通过电路的电流为I,电路中的电阻为R,电路的电功率为P,电路发热的功率为P热,下列关系正确的是( )
| A. | P=IU | B. | I=$\frac{U}{R}$ | C. | P热=I2R | D. | P>P热 |