题目内容

9.一个重10N的物体从高处由静止开始自由下落,不计空气阻力,则第3s内重力对物体做功的平均功率和3s末重力的瞬时功率.(g取10m/s2

分析 (1)根据v=gt求出2s末和3s末的速度,再根据$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求出第3s内的平均速度,再根据$\overline{P}$=F$\overline{V}$求出第3s内重力对物体做功的平均功率;
(2)根据P=mgv求出3s末重力的瞬时功率

解答 解:(1)物体做自由落体运动,则2s末的速度为:v2=gt2=10×2=20m/s,
3s末的速度为:v3=gt3=10×3=30m/s,
第3s内重力对物体做功的平均功率为:$\overline{P}$=F$\overline{V}$=F$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=10×$\frac{20+30}{2}$=250W;
(2)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为:P=mgv=10×30=300W
答:(1)第3s内重力对物体做功的平均功率为250W;
(2)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为300W

点评 解决本题的关键区分平均功率和瞬时功率.知道瞬时功率的公式P=Fvcosθ.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网