题目内容

14.飞机在2km的高空以360km/h的速度沿水平航线匀速飞行,飞机飞行到地面上观察者的正上方时空投一包裹(取g=10m/s2,不计空气阻力),求:
(1)包裹落地处离地面观察者的距离;
(2)包裹落地时的速度大小和方向.

分析 (1)根据高度求出平抛运动的时间,根据初速度和时间求出水平位移,即等于包裹着地点与观察者的距离.
(2)根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出着地时的速度大小和方向

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
着地点与观察者的距离 x=v0t=100×20m=2000m.
(2)着地时竖直分速度 vy=gt=10×20m/s=200m/s
则着地的速度大小 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$m/s=100$\sqrt{5}$m/s,
与水平方向夹角的正切值 tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=2
即与水平方向的夹角为arctan2.
答:
(1)包裹落地处离地面观察者的距离为2000m.
(2)包裹着地时的速度大小为100$\sqrt{5}$m/s,方向与水平方向的夹角为arctan2.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住等时性,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网