题目内容
【题目】用某种单色光做双缝干涉实验时,已知双缝间的距离d的大小恰好是图丁中游标卡尺的读数;双缝到毛玻璃屏间的距离的大小由图丙中的毫米刻度尺读出;实验时先移动测量头(如图甲所示)上的手轮,把分划线对准靠近最左边的一条亮条纹中心(如图乙所示),并记下手轮上的读数x1(如图戊所示),然后转动手轮,把分划线向右移动,直到对准第7条亮条纹中心并记下手轮上的读数x2(如图己所示),由以上测量数据求该单色光的波长.(结果保留两位有效数字)
![]()
![]()
![]()
【答案】8.0×10-7 m
【解析】
根据条纹间距公式Δx=
λ可知,波长λ=
Δx,由题图丁可直接读出d=0.25 mm=0.000 25 m,双缝到屏的距离由题图丙读出l=74.90 cm=0.749 0 m.由题图乙、戊、己可知,两条相邻亮条纹间的距离Δx=
mm=2.400 mm=0.002 400 m.
将以上数据代入得
.
练习册系列答案
相关题目