题目内容

5.某同学想测出宜宾本地的重力加速度g.为了减小误差,他设计了一个实验如下:将一根长直铝棒用细线悬挂在空中(如图甲所示),在靠近铝棒下端的一侧固定电动机M,使电动机转轴处于竖直方向,在转轴上水平固定一支特制笔N,借助转动时的现象,将墨汁甩出形成一条细线.调整笔的位置,使墨汁在棒上能清晰地留下墨线.启动电动机待转速稳定后,用火烧断悬线,让铝棒自由下落,笔在铝棒上相应位置留下墨线.
图乙是实验时在铝棒上所留下的墨线,将某条合适的墨线A作为起始线,此后每隔4条墨线取一条计数墨线,分别记作B、C、D、E.将最小刻度为毫米的刻度尺的零刻度线对准A,此时B、C、D、E对应的刻度依次为14.68cm,39.15cm,73.41cm,117.46cm.
已知电动机每分钟转动3000转.求:
(1)相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为0.1 s;
(2)由实验测得宜宾本地的重力加速度为9.79m/s2 (结果保留三位有效数字);
(3)本实验中主要系统误差是空气阻力,主要偶然误差是读数误差(各写出一条即可)

分析 根据转速求出转动的周期,从而得出相邻的两条计数墨线对应的时间间隔;
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出重力加速度的大小;
根据实验的实际情况分析可能出现的误差.

解答 解:(1)电动机的转速为3000 r/min=50r/s,可知相邻两条墨线的时间间隔为0.02s,
每隔4条墨线取一条计数墨线,则相邻的两条计数墨线对应的时间间隔为:0.02s×5=0.1s;
(2)xBC=39.15-14.68cm=24.47cm,xCD=73.41-39.15cm=34.26cm,xDE=117.46-73.41cm=44.05cm,
可知连续相等时间内的位移之差△x=9.79cm,根据△x=gT2得,
g=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.0979}{0.01}$=9.79m/s2
(3)本实验棒在下落的过程中会受到空气的阻力等阻力的影响,所以主要系统误差是空气阻力,主要偶然误差是读数误差.
故答案为:(1)0.1;(2)9.79m/s2 (3)空气阻力; 读数误差

点评 本题中笔在铝棒上相应位置留下墨线和打点计时器的原理相同,处理的方法和纸带的处理方法相同,会通过连续相等时间内的位移之差是一恒量求解重力加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网