题目内容
16.A.直流电源E:8V,内阻不计
B.直流电流表A1:0-0.6A,内阻约为0.5Ω
C.直流电流表A2:0-3A,内阻约为0.1Ω
D.直流电压表V1:0-3V,内阻约为5kΩ,
E.直流电压表V2:0-15V,内阻约为15kΩ,
F.滑动变阻器R1:0-10Ω,额定电流为2A
G.滑动变阻器R2:1 000Ω,额定电流为2A
H.标准电阻R3:3Ω
I.标准电阻R4:50Ω
在实验前,该学习小组查阅了相关资料,得知该电动机在实际电压不足额定电压的50%时,不能转动.
(1)电流表应选择B,电压表应选择D,滑动变阻器应选择F.(填写器材前的代号)
(2)用M表示电动机,要求所选用的两只电表能同时出现超过其量程的示数$\frac{1}{3}$,在虚线框内画出较准确测定电动机线圈内阻的电路图.
(3)若电压表的示数为0.8V,电流表的示数为0.2A,电动机线圈电阻为1.0Ω;该电动机正常工作时输出的机械功率为2.8W.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)从而测量的精确性角度考虑,选择电压表和电流表的量程,测量电动机内阻时,电动机需不转动,通过欧姆定律求出电动机的内阻;根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法选择滑动变阻器.
(2)根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)测电阻时应控制电动机不转,由欧姆定律求出线圈电阻,应用电功公式求出输出功率.
解答 解:(1)测电动机线圈电阻,应控制电动机不转,测出电动机两端电压与通过电动机的电流,电动机不转时,通过电动机的电流与电动机两端电压都很小,电流表选B:A1,电压表选D:V1;电动机不转时,两端最大电压约为:U=0.5×0.8=0.4V,滑动变阻器应采用分压接法,所以要选择最大值比较小的滑动变阻器F.
(2)电动机不转时,两端最大电压约为:U=0.5×0.8=0.4V,滑动变阻器应采用分压接法,电动机线圈电阻约为0.8Ω,电流表内阻约为0.5Ω,电压表内阻约为5kΩ,电流表应采用外接法,因线圈的电阻太小,因此为保护电动机,则将定值电阻与电动机串联,实验电路图如图所示:![]()
(3)电动机线圈电阻:r=$\frac{U}{I}$-R2=$\frac{2}{0.5}$-3.0=1.0Ω,电动机正常工作时,总功率:P=UI=6×0.5=3W,
线圈产生的热功率:PQ=I2r=0.52×1=0.25W,
电动机正常工作输出的机械功率:P机械=P-PQ=3-0.25=2.75W≈2.8W;
故答案为:(1)B,D,F;(2)如图所示;(3)1.0;2.8.
点评 解决本题的关键知道器材选取的原则,即精确、安全,以及知道电动机正常工作时输入功率等于输出功率与内部消耗功率之和.
练习册系列答案
相关题目
6.一本书放在水平桌面上,下列说法正确的是( )
| A. | 书受到的重力跟书对桌面的压力是一对作用力与反作用力 | |
| B. | 书受到的重力跟桌面对书的支持力是同时产生、同时消失的 | |
| C. | 书受到的重力跟桌面对书的支持力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 书受到的重力跟桌面对书的支持力是一对平衡力 |
7.
中国象棋是中华民族的文化瑰宝,历史源远流长,电视每周都有棋类评析节目,他们的棋盘是竖直放置的,如图所示.棋盘上有磁石,而每个棋子都是一个小磁体.关于棋盘和棋子,下列说法中正确的是( )
| A. | 棋子共受四个力的作用 | |
| B. | 棋盘对棋子的作用力方向垂直棋盘向外 | |
| C. | 只要磁力足够大,即使棋盘光滑,棋子也能被吸在棋盘上静止 | |
| D. | 棋子被吸在棋盘上静止时,棋盘对棋子的摩擦力大于棋子的重力 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 开普勒经过数十年的天文观测,并潜心研究,发现了行星运动的三大定律 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并测出了引力常量 | |
| C. | 安培提出了“分子电流假说”,提示了磁现象的电本质 | |
| D. | 赫兹建立了统一的电磁场理论,并预言了电磁波的存在 |
10.
如图所示电路,已知电源电动势为E,内阻为r,R0为固定电阻,当滑动变阻器R的触头向下移动时,下列论述不正确的是( )
| A. | 灯泡L一定变亮 | B. | 电流表的示数变小 | ||
| C. | 电压表的示数变小 | D. | R0消耗的功率变小 |
7.一物体以5 m/s的速度从A点开始做匀加速直线运动,经过时间t,以10 m/s的速度到达相距为x的B点,则在时间t内,求该物体经过0.4t时的瞬时速率和距B点为0.4x处的瞬时速率分别为( )
| A. | 2m/s,5$\sqrt{2}$m/s | B. | 2m/s,$\sqrt{70}$m/s | C. | 7m/s,$\sqrt{70}$m/s | D. | 7m/s,5$\sqrt{2}$m/s |
8.水平路面上质量是30kg的手推车,在受到60N的水平推力时做加速度为1.5m/s2的匀加速直线运动.如果撤去水平推力,手推车的加速度大小为( )
| A. | 1.5 m/s2 | B. | 1.0 m/s2 | C. | 0.6m/s2 | D. | 0.5m/s2 |