题目内容

8.水平路面上质量是30kg的手推车,在受到60N的水平推力时做加速度为1.5m/s2的匀加速直线运动.如果撤去水平推力,手推车的加速度大小为(  )
A.1.5 m/s2B.1.0 m/s2C.0.6m/s2D.0.5m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出手推车所受的阻力大小,撤去推力,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得:f=F-ma=60-30×1.5N=15N,
撤去拉力后,加速度为:
$a′=\frac{f}{m}=\frac{15}{30}m/{s}_{\;}^{2}=0.5m/{s}_{\;}^{2}$,方向与推力方向相反.
故选:D

点评 本题考查牛顿第二定律的基本运用,比较简单,关键是正确地受力分析,得出合力与加速度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网