题目内容

20.在光滑绝缘水平足够宽的桌面上建立直角坐标系xoy,x轴正向水平向右,在0-1s时间内存在水平向右场强为E1=102N/C的匀强电场,在1s到3s时间内有沿+y方向场强为E2=37.5N/C的匀强电场,在3s以后存在竖直向上大小为B=30T的匀强磁场,可视为质点的甲乙两粒子,甲带电量为+10-2C,质量为0.1kg,在坐标原点从0时刻释放的同时,乙粒子不带电,质量为0.2kg,在坐标(30m,0)从静止开始在一沿x轴负向的恒力F作用下运动,两质点刚好相遇.(sin37°=0.6).求:
(1)1s末甲离出发的距离;
(2)甲离开y轴的最大距离;
(3)所加F的大小.

分析 (1)甲质点在1s内沿x轴向右做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由位移公式求出1s末离出发点的距离.
(2)甲在1-3s内做类平抛运动,由牛顿第二定律求出加速度,由分位移公式求出1-3s内质点通过的位移,并求出3s末质点的速度.3s后质点在磁场中做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力,列式求出轨迹半径,由数学知识求解离开y轴的最大距离.
(3)由几何知识得到乙质点通过的位移,结合两个质点运动的同时性求得运动时间,即可由牛顿第二定律和位移公式结合求解F的大小.

解答 解:(1)0-1s内,质点的加速度 a1=$\frac{q{E}_{1}}{m}$=$\frac{1{0}^{-2}×1{0}^{2}}{0.1}$=10m/s2
1s末甲离出发点的距离 x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×10×12m=5m
(2)1s末甲速度 v1=a1t1=10×1m/s=10m/s
甲在1-3s内做类平抛运动,其加速度 a2=$\frac{q{E}_{2}}{m}$=$\frac{1{0}^{-2}×37.5}{0.1}$=3.75m/s2
1-3s内沿x轴方向的分位移 x2=v1t2=10×2m=20m
沿y轴方向的分位移 y=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×3.75×{2}^{2}$m=7.5m
3s末的速度大小为 v2=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+({a}_{2}{t}_{2})^{2}}$=$\sqrt{1{0}^{2}+(3.75×2)^{2}}$=12.5m/s
速度与x轴正方向的夹角正切 tanα=$\frac{{a}_{2}{t}_{2}}{{v}_{1}}$=$\frac{3}{4}$,α=37°
3s后甲质点在磁场中做匀速圆周运动,轨道半径  r=$\frac{m{v}_{2}}{qB}$=$\frac{0.1×12.5}{1{0}^{-2}×30}$m=$\frac{25}{6}$m
由于两质点恰好相遇,所以甲离开y轴的最大距离为 S=2r=$\frac{25}{3}$m
(2)乙质点从开始运动到与甲相遇的时间内通过的位移 x3=30m-x1-x2-rsin37°=30m-5m-20m-$\frac{25}{6}$×0.6m=2.5m
所用时间与甲质点运动时间相同,为 t=t1+t2+$\frac{37°+180°}{360°}T$
而甲质点圆周运动的周期为 T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2×3.14×0.1}{1{0}^{-2}×30}$s≈2.1s
则得 t≈4.3s
根据x3=$\frac{1}{2}{a}_{乙}{t}^{2}$=$\frac{F}{2m′}{t}^{2}$得 F=$\frac{2m′{x}_{3}}{{t}^{2}}$=$\frac{2×0.2×2.5}{4.{3}^{2}}$N≈0.05N
答:
(1)1s末甲离出发的距离是5m;
(2)甲离开y轴的最大距离是$\frac{25}{3}$m;
(3)所加F的大小是0.05N.

点评 解决本题的关键要掌握平抛运动的处理方法:运动的分解法.粒子在磁场中做匀速圆周运动,要能正确的画出运动轨迹,并根据几何关系确定各量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网