题目内容

17.真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为4×10-9C的试探电荷,它受到的电场力2×10-5N,试求:
(1)P点的场强度是多少?
(2)如果把试探电荷的电量减少为2×10-9C,则检验电荷所受的电场力又为多大?
(3)如果把这个试探电荷取走,则P点的电场强度又是多少?

分析 电场强度是描述电场强弱的物理量,可由放在某点的电荷受到的电场力与其电量的比值来确定电场强度的大小.而其方向则是正电荷在该点受到的电场力方向相同.

解答 解:(1)由电场强度公式得:E=$\frac{F}{q}=\frac{2×1{0}^{-5}}{4×1{0}^{-9}}$N/C=5×103N/C,
(2)当将检验电荷的电量减小为2.0×10-9C,则其电场力为:F=qE=2.0×10-9×5×103N=1×10-5N;
(3)电场强度与试探电荷无关,则如果把这个试探电荷取走,P点的电场强度仍为5×103N/C.
答:(1)P点的电场强度E为5×103N/C;
(2)把检验电荷电量减小为2.0×10-9C,则该电荷在P点受到的电场力是1×10-5N.
(3)如果把这个试探电荷取走,P点的电场强度仍为5×103N/C.

点评 公式E=$\frac{F}{q}$中E与F、q均没有关系,它是比值定义式.当q越大时,则F越大.当没有电量时,则也没有电场力,而电场强度依然存在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网