题目内容

19.某同学用如图所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内阻,蓄电池的内阻非常小,为防止滑动变阻器电阻过小时由于电流过大而损坏器材,电路中用了一个保护电阻R0.除蓄电池、滑动变阻器、开关、导线外,可供使用的实验器材还有:
A.电流表(量程Ⅰ:0.6A,量程Ⅱ:3A);
B.电压表(量程Ⅰ:3V,量程Ⅱ:15V);
C.定值电阻(阻值1Ω、额定功率5w);
D.定值电阻(阻值10Ω、额定功率10w);
(1)实验中电流表应选用量程Ⅱ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”),电压表应选用量程Ⅰ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”),保护电阻R0应选用C(填“C”或“D”);
(2)该同学选择合适器材进行实验,并根据实验数据在坐标纸上描点如图所示,则该蓄电池的电动势E=2.03V,内阻r=0.417Ω(结果取三位有效数字).

分析 (1)根据图乙中数据可明确电压值和电流值的范围,从而选择电流表和电压表;根据保护电阻的性质可选择保护电阻;
(2)用直线将各点拟合,从而得出电源的伏安特性曲线;根据图象的性质可求出电动势和内电阻.

解答 解:(1)由乙图可知,电流值最大值达2.4V,故电流表量程应为3A(II);电压值最大为2.2V,故电压表量程选用3V(I);因内阻较小,故保护电阻选择较小的C即可;
(2)将各点用直线连接,如图所示;图象与纵坐标的交点为电源的电动势;故电动势E=2.03V;图象的斜率表示电阻,故r=$\frac{△U}{△I}=\frac{2.0-1.0}{2.4}$=0.417Ω;
故答案为:(1)II;I; C; (2)如图所示;2.03;0.417.

点评 本题考查测量电源的电动势的内阻的实验,要注意明确实验数据处理的方法,能根据闭合电路欧姆定律公式结合数学知识分析电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网