题目内容
18.分析 1、两个小球组成的整体为研究对象,分析受力,根据平衡条件可求得细线的拉力.
2、以-q球为研究对象,分析受力,根据平衡条件可求得细线的拉力
解答 解:(1)、以整体为研究对象,受力分析可知受重力2mg,细绳的拉力T,有平衡条件得:
T=2mg
(2)而库仑力为:
F=k$\frac{2{q}^{2}}{{L}^{2}}$
得:T′=mg-k$\frac{2{q}^{2}}{{L}^{2}}$.
故答案为:mg-k$\frac{2{q}^{2}}{{L}^{2}}$,2mg,
点评 本题要灵活运动隔离法和整体法对物体进行受力分析.运用整体法时,由于不分析两球之间的相互作用力,比较简便
练习册系列答案
相关题目
9.在科学的发展史上,很多科学家做出了卓越的贡献,下列符合事实的是( )
| A. | 哥白尼首先提出了日心说 | B. | 开普勒提出了行星运行的三个规律 | ||
| C. | 伽利略提出了万有引力定律 | D. | 牛顿测出了万有引力常量 |
7.放在水平面上的物体的质量m=5kg,受到水平拉力F的作用,当F从零增大到15N时物体开始运动,下列说法正确的是( )
| A. | 当F=10N时,物体未被拉动,则静摩力大小是10N | |
| B. | 当F=1N时,物体不受静摩擦力的作用 | |
| C. | 物体与水平面之间的最大静摩擦力大于15N | |
| D. | 力F增加到15N时,物体受到的摩擦力突然变为零 |
13.
如图所示,光滑导轨倾斜放置,下端连一灯泡,匀强磁场垂直于导轨平面,当金属棒ab(电阻不计)沿导轨下滑达到稳定状态时,灯泡的电功率为P,导轨和导线电阻不计.要使灯泡在金属棒稳定运动状态下的电功率为2P,则下面选项中符合条件的是( )
| A. | 将导轨间距变为原来的$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$倍 | B. | 换一电阻值减半的灯泡 | ||
| C. | 换一质量为原来了$\sqrt{2}$倍的金属棒 | D. | 将磁场磁感应强度B变为原来的$\sqrt{2}$倍 |