题目内容

2.如图所示,固定的凹槽水平表面光滑,其内放置U形滑板N,滑板两端为半径R=0.45m的$\frac{1}{4}$圆弧面.A和D分别是圆弧的端点,BC段表面粗糙,其余段表面光滑.小滑块P1和P2的质量均为m.滑板的质量M=4m,P1和P2与BC面的动摩擦因数分别为μ1=0.10和μ2=0.20,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力.开始时滑板紧靠槽的左端,P2静止在粗糙面的B点,P1以v0=4.0m/s的初速度从A点沿弧面自由滑下,与P2发生弹性碰撞后,P1处在粗糙面B点上.当P2滑到C点时,滑板恰好与槽的右端碰撞并与槽牢固粘连,P2继续运动,到达D点时速度为零.P1与P2视为质点,取g=10m/s2.问:
(1)P1和P2碰撞后瞬间P1、P2的速度分别为多大?
(2)P2在BC段向右滑动时,滑板的加速度为多大?
(3)N、P1和P2最终静止后,P1与P2间的距离为多少?

分析 (1)由机械能守恒可求得P1与P2碰前的速度,由动量守恒定律和机械能守恒定律可求得碰后两物体的速度;
(2)由牛顿第二定律可求得P2的加速度;
(3)由机械能守恒对CD分析可得出P2滑到C点速度;对三个滑板N、P1、及P2在相碰到P2滑到C点这一过程中,由动量守恒可求得滑块及P1的速度;则对整体由功能关系可求得BC长度L;而碰后两物体均要运动,最后静止,由动力学知识可求得两物体的位移,则可求得两物体相距的距离.

解答 解:(1)设P1滑到最低点速度为v1,由机械能守恒定律有:有:
$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入数据解得:v1=5m/s
P1、P2碰撞,满足动量守恒,机械能守恒定律,设碰后速度分别为v′1、v2.取向右为正方向,由动量守恒定律和机械能守恒定律可得:
  mv1=mv′1+mv2
  $\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$mv′12+$\frac{1}{2}$mv22
联立并代入数据解得:v′1=0、v2=5m/s
(2)P2向右滑动时,假设P1保持不动,对P2有:f=μ2mg=2m(向左)
设P1、M的加速度为a2,对P1、M有:
   f=(m+M)a2
代入数据解之得:a2=0.4m/s2
此时对P1有:f1=ma2=0.4m<fm=1.0m,所以假设成立.
故滑块的加速度为0.4m/s2
(3)P2滑到C点速度为v2′,由mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{′2}$代入数据得:
v2′=3m/s
P1、P2碰撞到P2滑到C点时,设P1、M速度为v,由动量守恒定律得:
mv2=(m+M)v+mv′2
代入数据解得:v=0.40m/s
对P1、P2、M为系统:f2L=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv′22-$\frac{1}{2}$(m+M)v2
代入数值得:L=3.8m
滑板碰后,P1向右滑行距离:S1=$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{v}^{2}}{2{μ}_{1}g}$=$\frac{0.{4}^{2}}{2×1}$=0.08m
P2向左滑行距离:S2=$\frac{{v}_{2}^{′2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{{v}_{2}^{′2}}{2{μ}_{2}g}$=$\frac{{3}^{2}}{2×2}$=2.25m
所以P1、P2静止后距离:△S=L-S1-S2=1.47m
答:(1)P1和P2碰撞后瞬间P1、P2的速度分别为0和5m/s.
(2)P2在BC段向右滑动时,滑板的加速度为0.4m/s2
(3)N、P1和P2最终静止后,P1与P2间的距离为1.47m.

点评 本题为动量守恒定律及能量关系结合的综合题目,难度较大;要求学生能正确分析过程,并能灵活应用功能关系;合理地选择研究对象及过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网