题目内容
5.图为某运动物体的速度图象,下列说法中正确的是( )| A. | 物体在t=0时的速度v=5m/s | B. | 物体在t=5时的速度v=0 | ||
| C. | 物体在0~2s内做加速运动 | D. | 物体在0~5s内的速度方向不变 |
分析 速度时间图象反映了物体的速度随时间的变化情况,能直接读出速度,由图象的形状分析物体的运动情况.
解答 解:A、由图知,物体在t=0时的速度v=5m/s,故A正确.
B、由图知,物体在t=5s时的速度v=0,故B正确.
C、物体在0~2s内速度均匀增大,做匀加速运动.故C正确.
D、物体在0~5s内的速度一直为正,说明速度方向不变,故D正确.
故选:ABCD
点评 对于速度图象,关键要明确其物理意义,知道速度的正负表示速度的方向,图象的斜率等于加速度,从而来理解物体的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,小球B以水平初速度v瞄准处于同一高度的另一小球A射出,在B球射出的同时,恰巧A球由静止开始下落.不计空气阻力,关于两球的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 若以地面为参考系,则A球做匀加速运动,B球做匀速运动 | |
| B. | 在相同时间内,B球的速度变化量比A球的速度变化量大 | |
| C. | 两球的速度变化快慢相同 | |
| D. | 若射出点足够高,则A、B两球一定会在空中相碰 |
16.有一块质料均匀、厚度一定的透明玻璃平板,一束单色光由空气中照射到玻璃板上,第一次沿垂直于板面方向入射,第二次沿与板面成某一倾角方向入射( )
| A. | 第一次入射时光的方向未发生偏折,说明此时光在玻璃中的传播速度与空气中相同 | |
| B. | 一、二两次光在玻璃中传播时经历的时间相同 | |
| C. | 一、二两次光在玻璃中传播的速度不同 | |
| D. | 一、二两次光在玻璃中传播的速度相同 |
20.
如图所示为电场中一条电场线,一个电荷由静止开始,从A点移到B点,下面论述正确的是( )
| A. | A处场强大于B处场强 | |
| B. | 点电荷带负电 | |
| C. | 点电荷在A处电势能大于在B处电势能 | |
| D. | 由A点到B点电荷受到的静电力越来越小 |
3.
在空间中存在着沿x轴的静电场,其电场强度E随位置坐标x变化规律如图所示.A、B、C为x轴上的点,取x轴正方向为电场强度的正方向.下列说法正确的是( )
| A. | AC段中B点的电势最低 | |
| B. | 一带正电的粒子从A点运动到B点电势能增加 | |
| C. | UAB>UBC | |
| D. | 一负电荷仅在电场力作用下从A点运动到C点动能先减小后增大 |
10.楼道照明电路中安装的“光控-声控开关”既方便居民生活又节能.当楼道的光线较亮时,电路始终是断开的,无论声间强弱如何,灯都不会亮;当楼道的光线较暗时,电路的通断完全由声音的强弱来控制-声音强度高于设定数值时,灯亮,过一段时间自动熄灭.由此判断,这种控制开关中安装的传感器类型有( )
| A. | 声音传感器 | B. | 力传感器 | C. | 光传感器 | D. | 乙醇传感器 |
7.光子既有能量也有动量.光子的能量E和动量p之间的关系是E=pc,其中c为光速.由于光子有动量,照到物体表面的光子被物体吸收或被反射时都会对物体产生一定的冲量,也就对物体产生了一定的压强.某激光器发出激光束的功率为P0,光束的横截面积为S.当该激光束垂直照射到某物体表面时,物体对该激光的反光率为η,则激光束对此物体产生的压强为( )
| A. | $\frac{(1+η){P}_{0}c}{S}$ | B. | $\frac{(1+η){P}_{0}}{cS}$ | C. | $\frac{(2-η){P}_{0}c}{S}$ | D. | $\frac{(2-η){P}_{0}}{cS}$ |
8.
如图所示,一根长为L的铝棒用两个劲度系数均为k的弹簧水平地悬挂在匀强磁场中,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,当铝棒中通过的电流I方向从左到右时,弹簧的长度变化了△x,则下面说法正确的是( )
| A. | 弹簧长度伸长了△x | B. | 弹簧长度缩短了△x | ||
| C. | B=$\frac{k△x}{IL}$ | D. | B=$\frac{2k△x}{IL}$ |