题目内容

9.用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则(  )
A.输出电压的最大值是 110V
B.变压器的输出功率约为 3.9W
C.变压器原、副线圈匝数之比为1:2
D.负载电流的函数表达式为0.05sin(50πt)A

分析 根据图象知道负载电阻中电流的峰值和有效值,周期和角速度,根据输入功率等于输出功率,匝数之比等于电压之比分析各项.

解答 解:A、输出电压的最大值是110$\sqrt{2}$V,故A错误;
B、负载的功率P=UI=110×$\frac{0.05}{\sqrt{2}}$≈3.9W,故B正确;
C、变压器原、副线圈匝数比等于电压之比220:110=2:1,故C错误;
D、负载电流的函数表达式i=0.05sinlOOπt,故D错误;
故选:B

点评 本题考查了交流电瞬时值表达式的物理意义和变压器的工作原理,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网