题目内容
分析:先根据牛顿第二定律求出小车的加速度.当滑块与小车相对静止时,两者速度相等,由运动学速度公式求得经历的时间,再由位移公式求出物块相对地面的位移.
则可求出摩擦力对小物块做的功为w=fs.
则可求出摩擦力对小物块做的功为w=fs.
解答:解:由牛顿定律可知物块放上小车后加速度为:a1=μg=2m/s2
小车加速度为:
a2=
=0.5m/s2
又据运动学公式得:
进而由v1=v2得:t=2s
可见,物块放上小车2s后就一起运动.
设前2s时间为t,后1s时间为t',则物块在时间t内做加速度为a1的匀加速运动,在时间t'内同小车一起做加速度为a3的匀加速运动.以二者所成系统为研究对象,根据牛顿运动定律,由F=(M+m)a3
得:a3=
=0.8m/s2
又根据运动学公式得,物块3s末的速度为:v3=a1t+a3t′=4.8m/s
故摩擦力对物块做功为:W=
m
=23.04(J)
答:摩擦力对小物块做的功是23.04J.
小车加速度为:
a2=
| F-μmg |
| M |
又据运动学公式得:
|
进而由v1=v2得:t=2s
可见,物块放上小车2s后就一起运动.
设前2s时间为t,后1s时间为t',则物块在时间t内做加速度为a1的匀加速运动,在时间t'内同小车一起做加速度为a3的匀加速运动.以二者所成系统为研究对象,根据牛顿运动定律,由F=(M+m)a3
得:a3=
| F |
| M+m |
又根据运动学公式得,物块3s末的速度为:v3=a1t+a3t′=4.8m/s
故摩擦力对物块做功为:W=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 3 |
答:摩擦力对小物块做的功是23.04J.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理以及运动学公式,关键理清物块和小车速度相等前的运动情况,运用合适的规律进行求解
练习册系列答案
相关题目