题目内容
真空中有水平向右的匀强电场,质量为m的带正电小球,用长为l的绝缘细线悬于O点,现将小球用绝缘手柄拉到O点的正上方(线刚好拉直)A点由静止释放,如右图所示。已知小球所受电场力大小F=mg,当小球运动到与O点等高处B时,线被绷紧,水平方向速度立即变为零,此后小球绕O点摆动。![]()
求:(1)小球从释放到细线拉直前瞬间做何种运动?运动方向与竖直方向成多大角度?
(2)小球运动到最低点C时,线对小球的拉力T的大小;
(3)小球在摆动过程中的最大高度H(以O点所在水平面为参考面)。
解:(1)小球从释放到到达B点线绷紧前所受重力、电场力恒定,故做匀加速直线运动。
小球受力如图所示
,则tanα=
=1,α=45°。
(2)小球从A点释放到B点在竖直方向做匀加速直线运动,线拉紧时竖直分速度不变设为vy,则2gl=v2y①
此后,小球摆动从B到C,如图所示
,根据动能定理得mgl-Fl=
mv
mv2y②
![]()
又F=mg ③
T-mg=m
④
联立①—④得,T=3mg。
(3)因线绷紧后,摆动过程重力、电场力做功,根据动能定理得
-mgH-Fl(1-cosθ)=0-
mvy2,
H=lsinθ,
解得H=
l。
练习册系列答案
相关题目